Все о шерсти, Статьи   ·   Пока нет комментариев

Как оценить качество руна альпаки.

Руно альпаки может оцениваться по признакам:

  1. По месту роста на животном.
  2. По качеству волокна, определяемому: тониной, длиной и извитостью.

Руно альпаки по месту роста на животном.

Примечание: в зависимости от особи, места проживания и усилий разводчика по проведению генетического отбора, могут быть особи, развивающие полностью однородный (по длине, тонине, извитости и плотности) покров, а могут быть особи, шерстяной покров которых не подлежит классификации в связи со слишком большим разбросом качества волокон (более трех сортов).

По качеству волокна.

Важными факторами для определения качества руна альпаки являются вне зависимости от местоположения на животном:

  • тонина, измеряемая в микрометрах (мкм);
  • длина волокон;
  • извитость.

Микрометры — мера диаметра волокна. Как правило, чем меньше диаметр, тем мягче волокно. Но микрометры — это только одна из характеристик волокна, влияют также и внутренняя и поверхностная структура. Мягкость — довольно субъективный параметр: что мягко для одного, жестко для другого. Необходимо учитывать, что не для всех проектов годится волокно самого маленького диаметра. Чем меньше диаметр, тем более хрупким может быть волокно, а значит, оно должно применяться для изделий с наименьшей нагрузкой. Большинству изделий подходит средний диапазон тонины.

Длина волокна — имеет значение прежде всего для создания пряжи, но может быть важна и для валяльщиц, использующих альпаку в качестве декоративного элемента.

Извитость — параметр, который, по мнению одних специалистов, имеет значение, а по мнению других — в текстиле значения не имеет, так как в процессе переработки волокна вытягиваются.  Извитость может указывать на тонину (чем мельче и чаще витки, тем тоньше волокно). Извитость измеряется  частотой витков в единицу измерения (в 1 дюйме по американской и английской системе, в 1 см по европейской системе).

Предыдущая запись Что влияет на конечный вид вязанного изделия?
Следующая запись Этот многоликий меринос.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Метки