Все о шерсти, Статьи   ·   Пока нет комментариев

Моя Исландия: шерстяное путешествие — 2

Моя Исландия: шерстяное путешествие — 1

Когда я была на Генеральном собрании Общеевропейской Ассоциации АТЕЛЬЕ Atelier Laines d’Europe, 
познакомилась там с Еленой. И поняла, что в связи с сложившимся положением вещей мне надо срочно в Исландию. Потому что если я туда не попаду до лета, неизветсно, когда попаду.

Исландия конечно во многом удивительная страна. Сам факт, что там просто физически ощущается «край земли», отсутствие всякой растительности, точнее ее ооочень малое количество, очень и очень завораживающее чувство. Ну и естественно что меня туда потянуло ? Шерсть, что ж еще?

Вообще я в вязальном путешествии ожидала увидеть таких же «помешанных» как и я вязальщиц, у которых спицы в руках постоянно. Но больше всех вязала там я)). Ну это не важно ))…

Страна совершенно очаровывает, несмотря на кажующуюся пустоту. Там такой воздух… другой что ли. Не знаю, как сказать. К слову, туда приехала, проделав почти двухсуточный путь (это ради 4-суточного круиза) американка. И это при том, что круиз франкоговорящий, а она по-французски ни слова. Она уже второй раз так поехала и хотела там остаться жить !!! Это я к очаровательности страны.

Потом оказалось (на последний день), что нам приготовили после ужина сюрприз! Владельцы гостиницы, зная, что мы будем на месте в последний вечер, пригласили собрание местной вязальной ассоциации. Это было круто. Представьте, вокруг ни домика, а приехали человек 25!!! И все вяяяяяжут сидят. Вообще, в Исландии все вяжут. Ну или почти все. К слову, в 19 веке Исландия обеспечивала Европу носками. Целые пароходы носочные ходили оттуда! )) Сейчас вяжут в основном свитера, и главным образом исландские свитера. В общем-то я ничего другого и не видела. Елена, которая там живет, тоже сказала, что очень редко чего другого встретишь. Это тоже меня поразило! Нет этой погони за новым. Они так с наслаждением вяжут то, что умеют, без этой рукодельной трясучки, начать новенькое, новенькое, неиспробованное. Ну, это у меня есть такое, учусь как исландцы наслаждаться известным ) Вот мы с ними со всеми познакомились, каждая представилась, там к слову все говорят по-английски, и очень хорошо. А потом… пришла Хозяйка гостиницы. Образ такой… как бы его описать… Такая мягкая, ласковая (она готовила нам еду, и это чувствовалось)… Ну как Матушка из сказки в общем. И стала рассказывать про эльфов. Кстати, если бы не ее рассказ, я бы так и не поняла ничего. Почему мы с ними там здоровались и тд

В общем, Исландия пестрит такими историями. И Так было приятно общаться, как будто они сохранили души ребенка и верят в сказку… По сравнению со скептичными французами. Они вот другие… И это было умилительно и здорово.

А истории такие. Строили в Исландии дорогу. Вдруг в каком-то месте, где прорывали тоннель через гору, вся техника сломалась. Сделали. Опять сломалась. И так несколько дней. В Исландии есть какая-то ясновидящая. Поскольку ничего не могли понять, пригласили ее. Она видит других существ.  И оказалось, дорогу строили в месте, где обитали эльфы. Они сказали, что в этом месте строить нельзя. Когда изменили план, и стали строить в обход, все было ок.

Или другая, с места нашей гостиницы. Когда нынешние хозяева приехали, купив гостиницу (было только одно строение), у них тяжело шло с бизнесом. В строительстве все время  и в ремонте были помехи. Клиентов не было и тд. Тогда они тоже пригласили ясновидящую и она им сказала, что живущие тут существа совсем не против вашего тут развития, но они хотят, чтобы их знали и учитывали, что они тоже тут живут и Хранители этого места. Тогда они по ее описанию сделали картинки и описали каждый вид существа, их там разных эльфов 6 видов кажется. И сделали такие открытки. И тогда Все пошло как по маслу. Их дом — полная чаша, от клиентов нету отбою ))

У меня от этих рассказов мурашки были, и честно говоря и сейчас есть. Я как Исландцы верю в сказку, ибо живу в ней. Я потом спросила у других исландок (со мной сидела девочка — ну лет… 25-30  рядом. Оказалось, она бабушка, и ей 50 БлИН!!), правда ли что все исландцы в это верят, или это владельцы гостиницы такие? она сказала, что хотя все воспринимают это вроде как сказки, но все же верят )). Клево.

Вообще удивительный такой был контраст. Такое все современное, и убранство, и дороги, и автомобили (не как в Европе), а такой удивительный дух.

Ведь Исландия — молодой остров и очень поэтому отличается от всего другого.

Продолжение следует…

Моя Исландия: шерстяное путешествие — 3

Предыдущая запись Моя Исландия: шерстяное путешествие — 1
Следующая запись Моя Исландия: шерстяное путешествие — 3

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Метки