Все о шерсти, Статьи   ·   Пока нет комментариев

Рукоделие и экология. Точки соприкосновения.

Человек живет во взаимосвязанной экосистеме, и, на мой взгляд, каждый шаг, каждое действие оказывает влияние на то, что происходит вокруг. А сегодня это напрямую влияет на то, как мы, наши действия и покупки, оказывают воздействие на то, что происходит и на другом конце земного шара. Даже в такой простой «домашней» сфере, как рукоделие.

Малоизвестно сегодня, что шерсть преодолевает сотни тысяч километров, прежде чем дойти до потребителя в виде готовой пряжи. Многие виды шерсти за бесценок скупаются в Европе и в связи с жестким экологическим европейским законодательством едут на шерстомойку и переработку в Китай. Там они обрабатываются, затем попадают в США или же возвращается в Европу и Россию либо в виде полуфабрикатов, либо в виде готовых видов пряжи. А иногда и после США попадают на европейский или российский рынок в качестве «американской/европейской/итальянской пряжи».

Отрадно знать, что альтернатива участию в этом потоке уже есть, и она растет силами увлеченных людей и энтузиастов.

Возможно, дорогие читатели уже слышали, что сегодняшнем мире спешки и больших скоростей родились и развиваются небольшие неоформленные движения, связанные с экологией, здоровым образом жизни, возвращением горожан (пусть временным) к природе. Об этом говорит и интерес к экотоварам и все большее количество фермерской продукции, и интерес к экологически чистому потреблению в целом.

Так, по аналогии с всемирным движением SLOW FOOD разрастается в настоящее время движение SLOW WOOL. О чем оно? Сторонники данного движения, будь то пряхи, или вязальщицы, являясь в той или иной степени потребителями готовой пряжи или сырой/обработанной шерсти, предпочитают делать осознанный выбор на каждом этапе своего рукоделия. Все больше людей хотят точно знать, откуда происходит тот материал, который они держат в руках. Будь то пряжа, или шерсть для валяния/прядения.

Знать это возможно только в условиях так называемого «короткого цикла» производства, ставшего большой редкостью в современном мире торговли. Короткий цикл лучше всего реализуется локально, чтобы товары проезжали минимальное количество километров в процессе создания, оформления и реализации. К примеру, когда шерсть овец собрана, вымыта, вычесана, спрядена и продана в одном регионе, в худшем случае — в одной стране, ну и на худой конец — на одном континенте.

Для чего знать все это о пряже и шерсти? Приведем простую аналогию. Сегодня мало у кого вызовет сомнения, что плоды со своего огорода в разы лучше, вкуснее, экологичнее, чище магазинных… в общем, как говорится, «свое есть свое». То же самое мы можем перенести и на другие сферы жизни: носить приятнее не то, что выросло и сделано неизвестно где и неизвестно кем, в неизвестно каких условиях, а то, что мы видели или знаем, как оно выросло, как и кем было сделано.

Мы сегодня не знаем о том, что большинство товаров несколько раз объезжают земной шар прежде чем попасть к потребителю. И платим мы чаще всего не за качество товара, а за маркетинг и упаковку. В противовес этому потреблению, приверженники движения SLOW WOOL предлагают поддерживать местных фермеров и ремесленников. Несмотря на то, что их продукция получается дороже, она качественнее, и служит дольше, а значит вложения окупаются в разы.

Еще приверженники движения SLOW WOOL стремятся выбирать товары ручной работы конкретного состава и качества, а не многотонные смеси с крупных фабрик. В таком случае приятно знать, с какого конкретно животного происходит данная шерсть, как оно содержалось, как прожило год (ведь состояние животного отражается на качестве его шерсти, — точно также, как наше питание и стресс отражаются на наших волосах). В некоторых случаях мы можем даже знать его имя, его хозяина, поддерживая нашей покупкой фермерский образ жизни — тогда и деревни начинают оживать, ведь деньги идут напрямую к тем, кто совершил большую часть труда — вырастил здоровое животное.

Для того, чтобы у тех, кто хочет не вручную перерабатывать и спрядывать шерсть, но при этом сохранить ее индивидуальность, существуют сегодня мини фабрики по переработке шерсти, которые в отличие от крупных могут обрабатывать от 1 кг сырья индивидуально. Так, можно отдельно переработать белую шелковистую шерсть овечки Глашки, а сероватую грубую шерсть от Петьки спрясть иначе — на носки.

Обработка маленьких партий позволяет сочетать индивидуальный подход к качеству шерсти животных (в отличие от фабрик, где тонны смешиваются, создавая усредненное качество) и к цвету, учесть особенности годового цикла и создавать в действительности уникальные и необычные виды продукции. Любопытно, что для содержания фабрики на полной мощности необходим только один человек, работающий на полную ставку, а ее способность выпуска может составлять при этом до 50 кг в день.

Несомненно, такой подход позволяет создать уникальные и качественные виды продукции, которые стоят на порядок дороже фабричных, но в данном случае потребитель платит не за маркетинг и перевозку, а за реальный труд людей. Очень хочется надеяться, что за таким малым бизнесом и стоит наше шерстяное будущее.

Спрос стимулирует предложение, а предложение способно создавать спрос. Прясть из такой ленты или вязать из такой пряжи в разы приятнее. Выбор за нами.

Влюбленная в шерсть,
Екатерина Горж.

Предыдущая запись Такое удобное турецкое веретено.
Следующая запись Что влияет на конечный вид вязанного изделия?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Метки