Инструменты для прядения, Статьи   ·   Пока нет комментариев

Такое удобное турецкое веретено.

Сегодня «турецким» называют веретено, пряслице которого по форме не круглое, а крестообразное. Крестовина может оставаться неподвижной, либо свободно сниматься с оси веретена вместе со спряденной шерстью, намотанной в виде готового клубка.

Как и когда данный тип веретен стал называться «турецким», единого мнения нет. Возможно, такое название закрепилось в связи с тем, что, согласно свидетельствам, оно было широко распространено в Турции начала XX века. Или, как часто бывает, его кто-то привез из Турции, и постепенно название закрепилось. Или и то, и другое вместе. Как говорится, история умалчивает.

На самом деле, такое веретено до сих пор используется многими кочевыми народностями Ближнего Востока. Оно удобно в путешествиях, так как его можно разобрать до «пары палочек», не занимающих места. Широко распространено использование такого веретена среди кашкайцев — кочевой народности Ирана. Для Иранцев, к примеру, данное веретено — «иранское» или «персидское», и никак иначе.

Изначально такие типы веретен могли быть только с одной «частью» крестовины, в виде прикрепленной к низу кости или палочки.

Сегодня же, у разных мастеров могут быть разные варианты такого веретена. Оно может быть со средним и нижним расположением пряслица (в данном случае — в виде крестовины). Крестовины могут быть перпендикулярны оси веретена, или располагаться под углом, а также — могут быть прямыми или изогнутыми. Бывают модели с нексколькими сменными крестовинами разных размеров и веса, для прядения разных типов пряжи.

В современном прядении многие пряхи пользуются возможностью без перемотки сразу же ссучить шерсть с этого клубка, используя внутренний и внешний кончики одинарной пряжи. Такие веретена могут также использоваться только с половиной крестовины, (когда на ось надевается только одна палочка крестовины, а не обе) в случае, если вы, например, потеряли вторую лопасть. Многие пряхи сегодня не прядут, а только ссучивают на таком веретене.

Некоторые авторы считают, что дополнительным удобством «турецкого» веретена является возможность сразу же использовать клубок по назначению. Это маловероятно, так как прежде чем ткать, или вязать, чаще всего свежеспряденную шерсть все же стирают в виде пасмы. Кроме того, согласно историческим свидетельствам и наблюдениям за культурами, где сохранилось массовое веретенное прядение, дополнительная перемотка спряденной пряжи является неотъемлемой частью процесса, позволяя дополнительное перераспределение и выравнивание крута.

Как и привычное подвесное, «турецкое» веретено можно запускать как путем вращения между пальцами, так и прокатыванием по бедру, а также необычным способом: вращением самой крестовины.

Как и многие виды веретен, оно может быть использовано и как подвесное, и как опорное.

Влюбленная в шерсть,

Екатерина Горж.

Следующая запись Рукоделие и экология. Точки соприкосновения.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Метки