Все о шерсти, Статьи   ·   Пока нет комментариев

Этот многоликий меринос.

Меринос. .. как много в этом звуке…

Да, на фото именно он, меринос, бережно помытый, прядочка за прядочкой…
Любимый и ненавистный одновременно.

Откуда столько к нему, обычному виду шерсти, таких противоречивых чувств ?

Да, меринос это самое тонкое волокно, которое может происходить от овцы.
Но ! Не всегда. Слово «меринос» может означать очень многое.

✔Это и порода овец, но таких пород масса! От самых известных новозеландского, австралийского, до 4 десятков видов в США, и даже в бывшем СССР было выведено несколько десятков мериносовых пород.
А вы думали, на чем штамповали павловопосадские платки ещё 40 лет назад ?

✔Это и признак качества. По некоторым видам международных классификаций, все руна, тонина которых превышает 18 микрон (диаметр волокна) мериносом не считаются, даже если породой вышел. Но данная классификация действует не везде, именно поэтому в качестве «мериноса» нам могут продавать довольно большой спектр пряжи. А от 16 мкм и до например 20 мкм, как говорится, как до луны пешком (меринос может варьироваться от 12 до 25 мкм).

✔Поскольку слово «меринос» было сильно раскручено, и многие недобросовестные товарищи стали использовать его направо и налево. Появились одеяла и матрасы «меринос» . Только вот если и правда в том матрасе будет меринос, то жить ему три дня, ведь тонкая мериносовая шерсть совершенно не годится для таких дел.

✔Меринос отлично подходит для нижнего белья и в качестве добавки для смягчения и придания упругости некоторым видам пряжи, но не более того.

☝Ну и конечно же, как я уже говорила, состав пряжи определяет только половину её свойств. Также важны и способ обработки, и способ прядения, и способ сучения.

Предыдущая запись Как оценить качество руна альпаки.
Следующая запись Гребенная лента, топс, кардочес, сливер. Как разобраться?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Метки